Sur cette page
Acheter en ligne des trottinettes électriques à vendre permet aux conducteurs d’accéder à plus de modèles et de configurations que jamais. Cependant, la grande variété de puissances moteur, de capacités de batterie, de tailles de pneus, de vitesses maximales et de styles de véhicules peut rendre le processus d’achat déroutant pour les débutants.
Un moteur de 350 W suffit-il pour vos trajets domicile-travail ? Devez-vous choisir un pneu alvéolé de 8,5 pouces ou un pneu tubeless de 10 pouces ? Avez-vous besoin d’une batterie de 15 Ah, d’un vélo électrique à double batterie ou des performances tout-terrain d’une moto électrique tout-terrain ?
HIQIS propose des produits pour les courts trajets urbains, les déplacements longue distance, les terrains mixtes, le cyclisme sur pneus larges et les activités tout-terrain de loisir. Ces modèles ne sont pas simplement classés du basique au haut de gamme. Chaque catégorie de produits est conçue pour un type de conducteur différent.
Le meilleur véhicule électrique n’est pas nécessairement celui doté du moteur le plus puissant ou de l’autonomie annoncée la plus longue. C’est celui qui correspond à votre itinéraire, au terrain, à votre espace de rangement, à votre expérience de conduite et aux réglementations locales.
Commencez par vos besoins de conduite
Avant de comparer la puissance du moteur et la capacité de la batterie, réfléchissez à l’usage que vous comptez faire du véhicule.
Un conducteur parcourant quelques kilomètres dans les rues pavées d’une ville n’a pas les mêmes besoins qu’une personne qui grimpe des côtes, transporte du chargement, roule sur du gravier ou explore des sentiers tout-terrain.
Posez-vous les questions suivantes :
- Quelle distance parcourrai-je normalement chaque jour ?
- Vais-je principalement rouler sur de l’asphalte, du gravier ou des terrains tout-terrain ?
- Mon itinéraire comporte-t-il des pentes raides ?
- Devrai-je monter le véhicule à l’étage ?
- Quel poids de conducteur et de chargement doit-elle supporter ?
- Est-ce que je privilégie la portabilité, l’autonomie, le confort ou la puissance ?
- Quelle puissance et quelle vitesse sont autorisées dans ma région ?
La gamme HIQIS peut être divisée en quatre grandes catégories :
| Besoin en matière de conduite | Modèles HIQIS recommandés |
|---|---|
| Déplacements urbains sur courtes distances | Séries D8, V8, D9, V9 et V10 |
| Déplacements urbains plus longs | MAX, V10 PRO et D9 MAX |
| Conduite sur pneus larges et terrains mixtes | Séries RS10, RS11, RS20 et RS21 |
| Déplacements et loisirs à vélo électrique | Séries E20, C200, S8 et F26 |
| Randonnée tout-terrain de loisir | MT12, MT17 et MT19 |
Choisir une trottinette électrique urbaine portable
Les trottinettes électriques urbaines privilégient généralement un poids facile à gérer, un rangement compact, un temps de recharge raisonnable et des pneus nécessitant peu d’entretien.
La gamme urbaine HIQIS comprend des modèles de 350 W, 500 W et 600 W pesant environ 12,5 à 19 kg. Ces trottinettes sont conçues pour les trajets domicile-travail, les déplacements sur le campus, les trajets de proximité et les déplacements du premier ou du dernier kilomètre.
D8 et D8 PRO : déplacements urbains d’entrée de gamme
La série D8 est équipée d’un moteur avant de 350 W et de pneus alvéolés de 8,5 pouces. Avec un poids net d’environ 13 à 13,5 kg, ces modèles comptent parmi les plus faciles à transporter de la gamme HIQIS.
Le D8 utilise une batterie de 36 V et 7,8 Ah, avec une autonomie annoncée de 15 à 20 km. Le D8 PRO passe à une batterie de 10,5 Ah et porte l’autonomie annoncée à 25 à 35 km.
Idéal pour : les trajets courts, les déplacements sur campus et les utilisateurs qui privilégient la portabilité.
V8 et V8 PRO : une mobilité quotidienne légère
La V8 combine un moteur de 350 W, une batterie de 36 V 10,5 Ah et des pneus alvéolés de 8,5 pouces. Avec environ 12,5 kg, c’est le modèle le plus léger du catalogue HIQIS.
La V8 PRO utilise la même configuration de puissance et de batterie, avec un châssis différent et un poids net d’environ 14 kg. Les deux modèles offrent une autonomie annoncée de 25 à 35 km.
Idéal pour : les utilisateurs qui doivent transporter leur trottinette ou la ranger dans un espace limité.
Séries D9 et V9 : une meilleure stabilité grâce aux pneus de 10 pouces
Les D9, D9 PRO, D9 MAX, V9 et V9 PRO utilisent des pneus alvéolés de 10 pouces. Comparé à des pneus plus petits de 8,5 pouces, leur diamètre supérieur peut offrir une conduite plus sûre sur les joints de chaussée, les ralentisseurs et les petites irrégularités de la route.
La D9 et la V9 standard utilisent des batteries de 36 V 10,5 Ah, avec une autonomie annoncée de 25 à 35 km. La D9 MAX et la V9 PRO peuvent être équipées de batteries de 15 Ah, portant l’autonomie annoncée à 40 à 50 km.
Idéal pour : les utilisateurs urbains qui recherchent un équilibre entre portabilité, stabilité et autonomie.
V10 et V10 PRO : des modèles 500 W plus puissants pour les trajets domicile-travail
La série V10 porte la puissance du moteur à 500 W.
La V10 standard est équipée d’une batterie de 36 V 10,5 Ah et offre une autonomie annoncée de 25 à 35 km. La V10 PRO utilise une batterie plus grande de 36 V 15 Ah et porte l’autonomie annoncée à 40 à 50 km.
Les deux versions utilisent des pneus alvéolés de 10 pouces.
Idéal pour : les utilisateurs qui recherchent une accélération plus franche, de meilleures capacités en côte ou une autonomie supérieure à celle d’un modèle d’entrée de gamme.
V10 ABE : une option à vitesse limitée à 20 km/h
La V10 ABE utilise un moteur de 500 W avec une vitesse maximale de 20 km/h. Elle est disponible avec une batterie de 36 V 8 Ah ou 12 Ah, offrant des autonomies annoncées de 25 à 35 km et de 35 à 45 km.
Ce modèle peut intéresser les acheteurs à la recherche d’une configuration à vitesse limitée. Toutefois, les clients doivent tout de même confirmer la certification exacte du produit vendu sur leur marché et vérifier la réglementation locale avant de l’utiliser.
HIQIS MAX : puissance, pneus gonflables et autonomie pour les trajets domicile-travail
La HIQIS MAX est équipée d’un moteur arrière de 600 W, de pneus gonflables de 10 pouces et d’une batterie au choix de 36 V 13 Ah ou 15 Ah. Elle est disponible en configurations de 25 km/h et 40 km/h, avec une autonomie annoncée de 35 à 50 km.
Les pneus gonflables offrent généralement une meilleure absorption des chocs et un meilleur contact avec la route que les pneus alvéolés pleins, mais ils nécessitent des vérifications régulières de la pression.
Idéal pour : les utilisateurs qui recherchent de meilleures performances en ville et un confort de conduite accru.
Comparatif des trottinettes électriques urbaines
| Modèle | Moteur | Batterie | Autonomie annoncée | Poids net | Utilisation principale |
|---|---|---|---|---|---|
| D8/D8 PRO | 350W | 7.8/10.5Ah | 15-20/25-35 km | 13-13.5 kg | Déplacements domicile-travail d’entrée de gamme |
| V8 | 350W | 10,5 Ah | 25-35 km | 12,5 kg | Portabilité légère |
| V8 PRO | 350W | 10,5 Ah | 25-35 km | 14 kg | Déplacements urbains quotidiens |
| D9 | 350W | 10,5 Ah | 25-35 km | 14 kg | Trottinette urbaine de 10 pouces |
| D9 PRO/MAX | 350W | 10.5/15Ah | 25-35/40-50 km | 16 kg | Déplacements urbains plus longs |
| V9/V9 PRO | 350W | 10.5/15Ah | 25-35/40-50 km | 17-18 kg | Déplacements urbains stables |
| V10 | 500W | 10,5 Ah | 25-35 km | 14 kg | Déplacements domicile-travail plus puissants |
| V10 ABE | 500W | 8/12Ah | 25-35/35-45 km | 18-19 kg | Configuration à 20 km/h |
| V10 PRO | 500W | 15 Ah | 40-50 km | 16 kg | Puissance et autonomie prolongée |
| MAX | 600W | 13/15Ah | 35-50 km | 17 kg | Déplacements urbains confortables |
Choisir une trottinette électrique à pneus larges ou tout-terrain
La gamme HIQIS RS est destinée aux utilisateurs qui ont besoin de plus de puissance, d’une capacité de charge supérieure et de meilleures performances sur les routes irrégulières.
Ces modèles utilisent des moteurs de 1 200 W et des pneus tubeless de 10 pouces, offrant une accélération, une capacité en montée et une polyvalence sur terrains mixtes supérieures à celles des trottinettes urbaines légères.
RS10 et RS10 MAX : performances pratiques avec pneus larges
Le RS10 est équipé d’un moteur arrière de 1 200 W et est disponible avec une batterie de 48 V 15 Ah ou 25 Ah.
La version standard offre une autonomie annoncée de 45 à 55 km, tandis que le RS10 MAX porte cette valeur à 75 à 90 km. La trottinette supporte une charge maximale de 120 kg et pèse environ 25 à 27 kg.
Idéal pour : les trajets quotidiens plus longs en ville, l’utilisation courante et les parcours mixtes légèrement accidentés.
RS11 et RS11 MAX : une option plus légère de 1 200 W
Le RS11 propose le même moteur arrière de 1 200 W, les mêmes options de batterie et la même autonomie annoncée que le RS10, tout en réduisant le poids net à environ 22 à 24 kg.
C’est un choix pratique pour les utilisateurs qui recherchent de meilleures performances sans passer à un châssis tout-terrain plus lourd.
Idéal pour : les utilisateurs qui souhaitent bénéficier de performances de 1 200 W dans un modèle plus maniable.
RS20 et RS20 MAX : trottinettes tout-terrain à capacité accrue
Le RS20 associe un moteur arrière de 1 200 W, des pneus tubeless de 10 pouces et des freins à disque. Sa capacité de charge maximale atteint 150 kg.
Les versions standard et MAX utilisent des batteries de 48 V 15 Ah et 25 Ah, avec des autonomies annoncées de 45 à 55 km et de 75 à 90 km. Le châssis plus robuste est conçu pour les routes urbaines, les collines, le gravier et les surfaces légèrement tout-terrain.
Idéal pour : les trajets plus longs, les utilisateurs plus lourds et les terrains variés.
RS21 et RS21 MAX : transmission intégrale bimoteur
Le RS21 améliore la plateforme RS grâce à deux moteurs de 1 200 W et une transmission aux roues avant et arrière.
Le système bimoteur offre une accélération, une capacité en montée et une adhérence supérieures sur les surfaces meubles. Il augmente toutefois aussi le poids du véhicule et la consommation d’énergie. Avec un poids net d’environ 34 à 36 kg, le RS21 convient mieux aux utilisateurs expérimentés.
Idéal pour : les pentes raides, les terrains difficiles et les utilisateurs à la recherche de performances supérieures.
Comparatif de la série RS
| Modèle |
Système de transmission |
Batterie | Autonomie annoncée | Charge maximale | Poids net |
|---|---|---|---|---|---|
| RS10/RS10 MAX | Transmission arrière de 1 200 W | 15/25Ah | 45-55/75-90 km | 120 kg | 25-27 kg |
| RS11/RS11 MAX | Transmission arrière de 1 200 W | 15/25Ah | 45-55/75-90 km | 120 kg | 22-24 kg |
| RS20/RS20 MAX | Transmission arrière de 1 200 W | 15/25Ah | 45-55/75-90 km | 150 kg | 31-33 kg |
| RS21/RS21 MAX | Transmission intégrale bimoteur de 1 200 W | 15/25Ah | 45-55/75-90 km | 150 kg | 34-36 kg |
Comprendre la gamme de vélos électriques HIQIS
Les vélos électriques conviennent aux cyclistes qui souhaitent une position de conduite semblable à celle d’un vélo, combinée à une assistance motorisée, de grandes roues et une capacité de chargement pratique.
E20 et E20 PRO : vélos électriques pratiques à pneus larges de 20 pouces
Le E20 utilise des pneus larges tout-terrain de 20 pouces et est proposé en versions de 250 W et 1 000 W. Sa batterie de 48 V 15 Ah offre une autonomie annoncée de 35 à 50 km.
Le E20 PRO passe à un système à deux batteries de 48 V 40 Ah, portant l’autonomie annoncée à 100 à 120 km.
Idéal pour : les trajets quotidiens pratiques, les loisirs et les cyclistes qui privilégient l’autonomie.
C200 et C200 PRO : vélos électriques à pneus larges et selle longue
Le C200 associe un moteur arrière de 1 000 W, une batterie de 48 V 17,5 Ah et des pneus larges de 20 pouces. Son autonomie annoncée est de 35 à 50 km.
Le C200 PRO augmente la capacité de la batterie à 48 V 35 Ah grâce à une configuration à deux batteries, portant l’autonomie annoncée à 80 à 100 km. Sa selle longue et son design inspiré des motocyclettes lui confèrent un caractère récréatif distinctif.
Idéal pour : les trajets tranquilles, les loisirs en plein air et les longues distances.
S8 et S8 PRO : du moteur unique aux performances à deux moteurs
Le S8 utilise un moteur arrière de 1 000 W et une batterie de 48 V 17,5 Ah, pour une autonomie annoncée de 35 à 50 km.
Le S8 PRO passe à un système à deux moteurs de 2 000 W avec transmission aux roues avant et arrière, freins hydrauliques et batterie de 48 V 25 Ah. Son autonomie annoncée est de 50 à 60 km.
Le S8 PRO est le modèle axé sur les performances de la gamme de vélos électriques HIQIS.
Idéal pour : les cyclistes à la recherche d’une accélération plus vive, d’une motricité intégrale et d’un freinage hydraulique.
F26 : vélo électrique traditionnel à pneus larges de 26 x 4 pouces
Le F26 est équipé de pneus larges tout-terrain de 26 x 4 pouces, d’un moteur arrière de 1 000 W et d’une batterie de 48 V 15,6 Ah. Son autonomie annoncée est de 35 à 50 km.
Ses roues plus grandes et sa configuration de vélo traditionnelle conviennent aux cyclistes qui privilégient la stabilité, une ergonomie familière et la polyvalence en plein air.
Idéal pour : le cyclisme sur terrains variés et les cyclistes qui préfèrent un format de vélo classique.
Comparatif des vélos électriques HIQIS
| Modèle | Moteur | Batterie | Autonomie annoncée | Caractéristique clé |
|---|---|---|---|---|
| E20 | 250 W/1 000 W | 48 V 15 Ah | 35-50 km | Vélo électrique pratique à pneus larges de 20 pouces |
| E20 PRO | 250 W/1 000 W | Double batterie 48 V 40 Ah | 100-120 km | Autonomie annoncée la plus élevée pour un vélo électrique |
| C200 | 1 000 W | 48 V 17,5 Ah | 35-50 km | Conception de loisir avec selle longue |
| C200 PRO | 1 000 W | Double batterie 48 V 35 Ah | 80-100 km | Autonomie prolongée |
| S8 | 1 000 W | 48 V 17,5 Ah | 35-50 km | Vélo électrique à pneus larges de style motocyclette |
| S8 PRO | Double moteur de 2 000 W | 48 V 25 Ah | 50-60 km | Transmission intégrale et freins hydrauliques |
| F26 | 1 000 W | 48 V 15,6 Ah | 35-50 km | Pneus larges de 26 x 4 pouces |
Choisir un vélo tout-terrain électrique HIQIS
La gamme HIQIS MT est conçue pour les loisirs tout-terrain, l’exploration des sentiers et une utilisation appropriée sur circuit fermé.
Ces véhicules ne sont pas des trottinettes électriques portables. Avant de choisir un modèle MT, les acheteurs doivent tenir compte du transport, du rangement, de l’expérience de conduite, de l’équipement de protection et de la réglementation locale.
MT12 : performances tout-terrain compactes pour débuter
La MT12 utilise une roue avant de 14 pouces et une roue arrière de 12 pouces. Son moteur de 1 500 W peut produire jusqu’à 3 000 W en puissance de pointe.
Une batterie de 48 V 25 Ah offre une autonomie annoncée de 45 à 60 km, tandis que la vitesse maximale atteint 55 km/h.
Idéal pour : les conducteurs qui découvrent la catégorie des motos électriques tout-terrain et ceux qui préfèrent un châssis plus compact.
MT17 : plus de puissance et une roue avant plus grande
La MT17 augmente la taille des roues à 17 pouces à l’avant et 14 pouces à l’arrière. Elle est équipée d’un moteur de 2 000 W pouvant fournir jusqu’à 4 000 W en puissance de pointe.
Sa batterie de 60 V 25 Ah offre une autonomie annoncée de 45 à 60 km, tandis que la vitesse maximale atteint 65 km/h. La roue avant plus grande est mieux adaptée au franchissement des terrains irréguliers et des obstacles des sentiers.
Idéal pour : les conducteurs à la recherche d’une accélération plus franche, d’une vitesse supérieure et d’une meilleure capacité de conduite tout-terrain.
MT19 : grandes roues et autonomie accrue
La MT19 utilise des roues de 19 pouces à l’avant comme à l’arrière. Elle est équipée d’un moteur de 1 500 W pouvant fournir jusqu’à 3 000 W en puissance de pointe et d’une batterie plus grande de 60 V 35 Ah.
Son autonomie annoncée atteint 80 à 100 km, ce qui en fait la moto électrique tout-terrain axée sur l’autonomie du catalogue HIQIS.
Idéal pour : les conducteurs qui privilégient la stabilité offerte par de grandes roues et les trajets tout-terrain plus longs.
Comparatif de la gamme MT
| Modèle | Taille des roues | Moteur | Batterie | Vitesse maximale | Autonomie annoncée |
|---|---|---|---|---|---|
| MT12 | 14 pouces à l’avant/12 pouces à l’arrière | 1 500 W/3 000 W en puissance de pointe | 48 V 25 Ah | 55 km/h | 45-60 km |
| MT17 | 17 pouces à l’avant/14 pouces à l’arrière | 2 000 W/4 000 W en puissance de pointe | 60 V 25 Ah | 65 km/h | 45-60 km |
| MT19 | 19 pouces à l’avant et à l’arrière | 1 500 W/3 000 W en puissance de pointe | 60 V 35 Ah | 60 km/h | 80-100 km |
Spécifications clés à comparer avant l’achat
1. Puissance du moteur
Un scooter de 350 W est généralement destiné aux déplacements urbains quotidiens. Les modèles équipés de moteurs de 500 W ou 600 W offrent une accélération plus franche et une meilleure assistance dans les côtes.
La gamme RS de 1 200 W est conçue pour les trajets plus longs et les terrains variés. Les modèles RS21 à deux moteurs offrent une traction et une accélération nettement supérieures, tandis que la gamme MT est destinée aux performances tout-terrain récréatives.
Une puissance supérieure n’est pas automatiquement préférable pour les débutants. Les véhicules plus puissants exigent une meilleure maîtrise de la conduite et peuvent consommer l’énergie de la batterie plus rapidement.
2. Capacité de la batterie et autonomie réelle
Les autonomies annoncées dans le catalogue HIQIS vont d’environ 15 km à 120 km.
L’autonomie réelle peut être influencée par :
- Poids du conducteur et du chargement
- Vitesse moyenne
- Pentes et état des routes
- Pression des pneus
- Température et vent
- Accélérations et freinages fréquents
- Mode de conduite
- État et âge de la batterie
Choisissez une batterie offrant une réserve raisonnable au-delà de votre trajet retour habituel. Ne planifiez pas chaque trajet en fonction de l’autonomie maximale annoncée.
3. Type de pneu
Différentes constructions de pneus conviennent à différents environnements de conduite :
- Pneus alvéolés : nécessitent peu d’entretien et résistent aux crevaisons, ce qui les rend adaptés aux routes urbaines pavées.
- Pneus pneumatiques : absorbent mieux les chocs, mais nécessitent un contrôle de la pression.
- Pneus tubeless : offrent un équilibre entre confort, durabilité et performances sur terrains variés.
- Pneus larges : offrent une meilleure stabilité et adhérence, au prix d’un poids et d’une résistance au roulement supplémentaires.
- Pneus à crampons tout-terrain : conçus pour la terre, le gravier et les surfaces meubles.
4. Système de freinage
De nombreux modèles urbains légers utilisent des freins à tambour. Les RS20, RS21 et la plupart des vélos électriques HIQIS sont équipés de freins à disque. La S8 PRO et la gamme de motos tout-terrain MT disposent de systèmes de freinage hydrauliques.
À mesure que la vitesse, le poids et la puissance du moteur du véhicule augmentent, un freinage fiable devient de plus en plus important.
5. Poids et rangement du véhicule
Les modèles HIQIS vont de la V8 de 12,5 kg à la MT19 de 64 kg.
Les utilisateurs qui doivent monter une trottinette dans les escaliers devraient privilégier des modèles tels que la D8, la V8, la D9 ou la V10. Les trottinettes RS et les vélos électriques conviennent mieux aux lieux de stockage fixes. Les modèles MT doivent être stockés et transportés comme des véhicules de type motocyclette.
Recommandations rapides de modèles HIQIS
- Courts trajets et transport facile : V8 ou D8/D8 PRO
- Trottinette urbaine stable de 10 pouces : série D9 ou V9
- Meilleures performances en milieu urbain : V10, V10 PRO ou MAX
- Configuration à vitesse limitée à 20 km/h : V10 ABE
- Grande puissance avec un châssis plus léger : RS11/RS11 MAX
- Pneus larges pour les trajets quotidiens et l’utilitaire : RS10/RS10 MAX
- Capacité de charge supérieure et terrains variés : RS20/RS20 MAX
- Performances en montée avec deux moteurs : RS21/RS21 MAX
- Vélo électrique grande autonomie : E20 PRO ou C200 PRO
- Format de vélo traditionnel pleine taille : F26
- Vélo électrique haute performance à deux moteurs : S8 PRO
- Moto tout-terrain électrique d’entrée de gamme : MT12
- Moto tout-terrain électrique plus performante : MT17
-
Moto tout-terrain à grandes roues et grande autonomie : MT19
Comment acheter une solution de mobilité électrique en ligne en toute sécurité
Lorsque vous comparez des trottinettes électriques en vente en ligne, ne vous fiez pas uniquement aux images du produit, à la vitesse maximale ou à la puissance nominale du moteur.
Une page produit fiable doit fournir :
- Caractéristiques techniques complètes
- Informations claires sur la version et la limitation de vitesse
- Détails de la batterie et du chargeur
- Dimensions du véhicule et du colis
- Politiques d’expédition et de retour
- Informations sur la garantie
- Instructions de montage et d’utilisation
- Disponibilité des pièces de rechange
- Service client accessible
- Informations de certification pour le marché cible
Les caractéristiques peuvent varier selon les pays et les régions de vente. Avant de passer commande, vérifiez le moteur, la batterie, la limitation de vitesse, le chargeur et la certification exacts fournis avec le produit.
Les utilisateurs doivent également vérifier les réglementations locales concernant la catégorie du véhicule, la vitesse, la puissance du moteur, l’immatriculation, l’assurance, les équipements de protection et les zones où la circulation est autorisée.
Conclusion
La gamme HIQIS n’est pas simplement organisée de la puissance la plus faible à la plus élevée. Elle est conçue pour répondre à différents besoins de conduite.
Les familles D8, V8, D9, V9 et V10 sont conçues pour une mobilité urbaine portable. Le MAX offre un équilibre entre puissance, autonomie et confort des pneus à air. Les RS10 et RS11 offrent de meilleures performances pour les trajets quotidiens avec de gros pneus, tandis que les RS20 et RS21 étendent l’offre aux trajets tout-terrain et à la conduite à double moteur.
Les séries E20, C200, S8 et F26 s’adressent à différents types d’utilisateurs de vélos électriques. Les MT12, MT17 et MT19 sont axés sur les performances tout-terrain de loisir.
Le meilleur modèle n’est pas nécessairement celui qui affiche les plus grandes spécifications. C’est celui qui correspond à votre itinéraire, à votre espace de rangement, à votre expérience de conduite, au terrain et à vos besoins à long terme.
Foire aux questions
Quelle trottinette électrique HIQIS est la plus adaptée aux débutants ?
Pour les courts trajets urbains, les D8, V8 et D9 sont des options faciles à prendre en main. Ils sont relativement légers et plus faciles à manier que les modèles RS haute puissance.
Quel modèle HIQIS offre la plus grande autonomie ?
Selon le catalogue, l’E20 PRO offre une autonomie annoncée de 100 à 120 km. Le MT19 offre 80 à 100 km, tandis que les modèles RS MAX de 25 Ah offrent 75 à 90 km. L’autonomie réelle peut varier.
Quelle est la différence entre les RS20 et RS21 ?
Le RS20 utilise un seul moteur arrière de 1 200 W. Le RS21 utilise deux moteurs de 1 200 W avec une transmission aux roues avant et arrière. Le RS21 offre une accélération et des capacités de franchissement supérieures, mais il est plus lourd et peut consommer la batterie plus rapidement.
Comment choisir entre le RS10 et le RS11 ?
Les deux modèles proposent des moteurs, des options de batterie et une autonomie annoncée similaires. Le RS10 est présenté comme un vélo pratique à gros pneus pour les trajets quotidiens, tandis que le RS11 affiche un poids net inférieur pour les utilisateurs qui souhaitent le manier plus facilement.
Quel vélo électrique HIQIS est le plus adapté aux longues distances ?
L’E20 PRO utilise un système à double batterie de 48 V et 40 Ah, tandis que le C200 PRO utilise une configuration à double batterie de 48 V et 35 Ah. Les deux modèles sont conçus pour offrir une autonomie prolongée.
Quelle est la différence entre les MT12, MT17 et MT19 ?
Le MT12 possède une configuration compacte des roues et convient aux utilisateurs qui découvrent la catégorie des motos tout-terrain électriques. Le MT17 offre la puissance de pointe et la vitesse maximale les plus élevées. Le MT19 se distingue par ses roues de 19 pouces et son autonomie prolongée.
Tous les modèles HIQIS peuvent-ils être utilisés sur la voie publique ?
Pas nécessairement. Les exigences relatives à l’utilisation sur route varient selon les pays et les régions. Avant de rouler, les acheteurs doivent vérifier les réglementations locales concernant la catégorie du véhicule, la vitesse, la puissance du moteur, l’homologation, l’immatriculation, l’assurance et les équipements de sécurité obligatoires.




